В ходе беспорядков в Казахстане повреждены 53 гособъекта, их восстановят до 20 февраля
12.01.2022 09:57
В результате погромов в восьми регионах Казахстана повреждены 53 административных здания и 151 объект малого и среднего бизнеса. Правительство планирует восстановить все здания госструктур к 20 февраля. Об этом сообщил 12 января на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает Vlast.kz. Однако эти цифры не окончательные.
«Точное количество поврежденных объектов акиматами актуализируется ежедневно», — добавил Ускенбаев.
Министр отметил, что во всех регионах созданы комиссии по обследованию и оценке причиненного ущерба. На сегодняшний день составляются дефектные акты и проводится техобследование зданий, затем в оперативном порядке будут разработаны сметы на капитальный ремонт и реконструкцию.
Наиболее сильно пострадало здание акимата (администрации) Алматы, большая часть которого сгорела во время пожара. Подлежит ли оно восстановлению — станет известно после проведения технической экспертизы и проверки здания на сейсмостойкость. Эта работа начнется, как только специалистам будет предоставлен доступ в здание акимата, сообщили в мэрии города.
Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» в свою очередь ведет свой подсчет ущерба и убытков, которые понесли субъекты бизнеса в стране. По их данным, в 9 регионах страны выявлено 1528 пострадавших субъектов бизнеса (1709 объектов), из них только в Алматы — 1408 субъектов (1578 объектов). Общая сумма ущерба составила, по приблизительным подсчетам, более 95,3 млрд тенге, из них в Алматы – 93,8 млрд тенге.
Сегодня прошло первое заседание нового состава правительства Казахстана под председательством Алихана Смаилова. Вновь назначенные министры принесли присягу.
«Новый состав правительства должен приложить все силы, чтобы выполнить поставленные президентом задачи, направленные на повышение качества жизни населения, сохранить рост экономики и противостоять пандемии. Восстановить нанесенный террористами, мародерами огромный урон, вывести страну из масштабного кризиса», — сказал Смаилов, выступая перед членами кабинета.
Источник: Фергана News
А также читайте:
Россия и Узбекистан подписали соглашение об упрощении въезда мигрантов
Россия и Узбекистан подписали соглашение по упрощению организованного выезда граждан республики, намеревающихся работать в России, сообщает узбекский МИД...Россия и Китай становятся для США необходимостью
В конце этого месяца «на полях» Генеральной ассамблеи ООН пройдут консультации по Афганистану с участием России, США, Китая и Пакистана. Об этом...Экс-президенты России получат пожизненный статус сенаторов
Бывшие президенты России смогут получить пожизненный статус сенаторов после окончания полномочий.В Москве обсудили особенности перехода от войны в Афганистане к политическим решениям в контексте региональной активности
«Если Россия начнет выстраивать новые отношения с Пакистаном и Афганистаном, то она сможет помочь в борьбе с терроризмом. Не британцы, которых мы...Талибы проиграли бои за афганскую провинцию Герат
Один из северных районов Афганистана удалось очистить от боевиков