granica kg

Власти Кыргызстана назвали категории граждан, которым разрешено пересечь таджикско-кыргызскую границу

Из Таджикистана в Кыргызстан могут въехать этнические кыргызы и несовершеннолетние дети кыргызстанцев, у которых есть таджикское гражданство. Об этом пишет Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу ГПС при ГКНБ республики.

Кроме этого, въезд в страну открыт студентам и преподавателям с таджикским гражданством, которые учатся и работают в кыргызских университетах.

В Госкомитете напомнили, что с конца мая 2021 года через ряд контрольно-пропускных пунктов на границе с Таджикистаном запрещен ввоз товаров, въезд транспорта и граждан соседней республики.

Ограничения коснулись КПП "Кулунду", "Кайрагач", "Кызыл-Бель", "Бордобо" и "Карамык". Через эти контрольно-пропускные пункты пересечь границу могут только граждане Кыргызстана и Таджикистана, возвращающиеся на родину, дипломаты и их семьи.

Также через указанные КПП пропускают представителей делегаций иностранных государств, лиц, на которых распространяется законы Кыргызстана в области иммиграции этнических кыргызов и предоставления им гарантий.

Разрешено переправлять через контроль-пропускные пункты граждан Таджикистана, товары и транспорт, задействованные в реализации проекта реабилитации Токтогульской ГЭС.

В ведомстве добавили, что пропуск на территорию республики через третьи страны запрещен.

Напомним, Кыргызстан закрыл свои границы для граждан Таджикистана после вооруженного конфликта, произошедшего на границе в конце апреля 2021 года.

Источник: Sputnik Таджикистан

А также читайте: