detsad

Только 15 процентов детей дошкольного возраста Согдийской области охвачено воспитанием и обучением в детских садах.

В течении семи лет в Согдийской области намечено строительство 280 дошкольных учреждений. За этот период число таких учреждений увеличилось на 73 детских сада.

«Сегодня в области действуют 273 дошкольных учреждения, в которых обучением и воспитанием охвачено 44 567 детей, что больше в 1,6 раз. Но, охват детей дошкольного возраста составляет всего лишь 15 процентов», — об этом заявил начальник Управления образования Согдийской области Осим Каримзода на августовском совещании работников отрасли образования.

По его словам, этот показатель является самым низким на республиканском уровне.

«Самые низкие показатели по охвату детей дошкольным воспитанием зафиксированы в Мастчинском районе — 3%, в Айнинском районе — 4,1%, в городе Истаравшан – 4,9%, в Шахристанском районе – 5,3 процента. Кроме охвата, в городе Истиклол, Айнинском, Горномастчинском и Шахристанском районах нет ни одного частного дошкольного учреждения», — отметил Осим Каримзода.

Отметим, что согласно распоряжению президента страны, с 2020 до 2030 годов в каждом населенном пункте городов и районов, где проживают более 100 семей, необходимо возведение одного детского сада. Но, до сегодняшнего дня города Бустон, Истиклол, Истаравшан, Горномастчинском, Айнинском, Мастчинском, Спитаменском, Шахристанском, Дж.Расуловском и Зафарабадском районы не предоставили руководству области свои планы по строительству детских садов», — заключил глава Управления образования Согда.

Источник: SugdNews

А также читайте: