puwkinskaya nedelya

В рамках Пушкинской недели в Согдийской области с 1 по 6 июня в Российском центре науки и культуры Худжанда проходят творческие мероприятия, посвященные великому русскому поэту Александру Пушкину. Неделя началась с тематики «В гостях у сказки», сообщает Российский центр науки и культуры Худжанда. 

Цель мероприятия заключается в том, чтобы расширить представления школьников и студентов о А. Пушкине, воспитать любовь и уважение к нему и научить бережно относиться к книгам.

Сказки А. Пушкина появились во время самого яркого расцвета творчества автора. Они предназначались для взрослых, но очень быстро вошли в детское чтение. Список сказок совсем небольшой, но главные герои известны всем: Золотой петушок, Золотая рыбка, царь Салтан, царевна Лебедь и богатыри, поп и его работник Балда, а также Кот ученый.

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» была написана осенью 1833 года. Именно это произведение выбрала студентка второго курса Худжандского государственного университета, факультета русского языка и литературы Мухаббат Улугбекзода. К повествованию этой сказки девушка подошла оригинально. Мухаббат самостоятельно изготовила символические маски Ветра, Месяца и других героев, меняя их по очереди в течение выступления.

Ученики 5 «А» класса Негосударственного образовательного учреждения «Ганч» под руководством классного руководителя Фирузы Файзуллаевой продолжили творческую часть программы отрывком из «Сказки о рыбаке и рыбке». Роль Золотой рыбки исполнила Рахимахон Умарова, очаровавшая зрителей костюмом и своим нежным голосом. Ибодулло Рахимходжаев прекрасно изобразил несчастного старика, Сумая Сангова – злобную старуху, слова автора читала Шохинахон Хайдарова.

Ученик 4 «А» класса Мухаммадамин Яхъёев выучил «Сказку о царе Салтане». Юному чтецу удалось полностью вжиться во все роли и рассказать сказку от лица автора и каждого персонажа. Четвероклассник Фаррух Сатторов прочитал эпилог из поэмы «Руслан и Людмила» — «У лукоморья дуб зелёный…».

Координатор образовательных программ РЦНК Худжанда Фируза Саттарова подготовила небольшую викторину для детей: ученики активно отвечали на вопросы, анализировали сказки, раскрывали основной смысл каждого произведения.

Ребята обучаются в национальной школе на таджикском языке, но произношение русских слов и фраз не уступает детям, получающим образование на русском языке. Любовь к русским сказкам и русскому языку способствовала успешному выступлению ребят.

Награждение лучших участников состоится в завершающей части Пушкинской недели, в день рождения А. Пушкина – 6 июня.

Источник: НИАТ "Ховар"

А также читайте: