casa 1000

В Стамбуле, в рамках проекта CASA-1000, 24 апреля подписаны основные проектные соглашения - генеральное соглашение и соглашение о закупке электроэнергии между хозяйствующими субъектами Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Пакистана.

Как передает knews.kg, об этом сообщает пресс-служба ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» в понедельник.

Таджикистан на данной встрече представляли министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода и его заместитель Джамшед Шоимов.

Проект передачи и торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии «CASA-1000» подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Таджикистана и Кыргызстана с Афганистаном и Пакистаном.

В начале декабря прошлого года страны-участницы проекта CASA-1000 - Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и Пакистан подписали в Анкаре новое соглашение о поставках в Пакистан 1 тыс. МВт электроэнергии.

В соответствие с данным соглашением Пакистан покупает каждый киловатт электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана по цене 9,35 американских цента.

Экспорт электроэнергии в Пакистан осуществится в рамках проекта CASA-1000, реализацию которого планируется завершит в 2018 году.

 По проекту 70% указанного объема электроэнергии поставит Таджикистан, оставшиеся 30% - Кыргызстан. По этому же проекту Афганистан будет получать 300 МВт.

В рамках проекта CASA-1000 Всемирный банк выделил Таджикистану $45 млн. Всего ВБ для реализации указанного проекта выделит $526,5 млн.

Таким образом, Пакистану в качестве кредита будет выделено $120 млн. Афганистану, Таджикистану и Кыргызстану средства будут выделены на грантовой основе. Так, Афганистан получит от Всемирного банка $316,5 млн., Таджикистан и Кыргызстан - по $45 млн.

Напомним, что государственным бюджете Таджикистана на 2015 год на реализацию таджикского участка CASA-1000 предусмотрено выделить 13 млн. сомони.

Источник: Авеста

А также читайте: