tajik wedding 002 1

Как выяснилось браки, заключаемые гражданами РТ с иностранцами, являются более прочными. За первое полугодие 2014 года по всей стране зафиксировано всего лишь несколько бракоразводных процессов с иностранцами.

 

По данным Министерства юстиции РТ органами ЗАГС за первое полугодие 2014 года было зарегистрировано 95 актов о заключении брака граждан РТ с иностранными лицами, за первое полугодие 2013 года - 57 брака. Вместе с тем за первые шесть месяцев 2014 года было расторгнуто 5 акта о заключении брака: 2 по городу Душанбе и 3 по Согдийской области.  

Регистрация актов брака с иностранцами на территории Таджикистана регулируется таджикским законодательством, рассказала председатель Лиги женщин-юристов РТ Каноат Хамидова. «Если у иностранного гражданина ранее уже был зарегистрирован брак на территории своей страны, то в таком случае, до момента расторжения предыдущего брака, разрешения на заключение нового брака в Таджикистане не будет».

«Положение о регистрации акта о заключении брака граждан РТ с иностранными гражданами оговорено в статьях 167- 168 Семейного кодекса», рассказала сотрудница министерства юстиции РТ Шаходат Хайдарова. «Необходимо отметить, что в 2011 году было внесено изменение в Семейный Кодекс РТ о соблюдении обязательных двух условий для заключения брака с иностранцами. Первое условие - проживание иностранного гражданина на территории РТ не менее одного года. И второе условие - заключение брачного договора между будущими супругами. Эти условия были введены для защиты имущественных правоотношений между супругами».

Поправки в Семейный кодекс существенно отрегулировали брачные отношения, считает председатель Лиги женщин-юристов Каноат Хамидова. «До настоящего момента, в Лигу женщин-юристов обращений с просьбой о помощи в расторжении брака с иностранцами не было. И в этом большую роль играет существование брачного контракта, который заключается между супругами, и существенно облегчает бракоразводный процесс».

Если первые пару лет было снижение количества браков с иностраными гражданами (в связи с введением новых требований), то в 2014 году опять наблюдается рост в количесве браков. Так если за первое полугодие 2013 года было зарегистрировано 57 случаев брака с иностранцами, то в текущем году за этот же период уже зарегистрировано 95 акта. По данным, предоставленными в министерстве юстиции РТ за первые шесть месяцев 2014 года заключено 48 брака с гражданами Республики Узбекистан, 16 браков с гражданами Российской Федерации, 12 - с гражданами Афганистана, 9 - с гражданами Республики Кыргызстан, 4 - с гражданами Ирана.

За последние несколько лет граждане Таджикистана не заключали брака с выходцами из Китайской Народной Республики. В этом году зафиксирован единичный случай брака с гражданином КНР в Согдийской области.

Кристина БОРОДАВКО

Dialog.TJ

А также читайте: