В Таджикистане отреставрируют два танка — памятники времен Второй мировой войны
10.02.2020 12:48
Два танка — памятники времен Второй мировой войны отреставрируют в Таджикистане к 9 мая — празднику Победы. Об этом сообщает пресс-центр 201-й военной базы Российской Федерации в Таджикистане.
Весной этого года военнослужащие во главе с руководителем добровольческой поисково-мемориальной группы «Память-201» Гафуром Шерматовым проведут реставрацию танка «Иосиф Сталин» (ИС-2) на площади Победы города Душанбе и легендарной «тридцатьчетверки» Т-34 в парке Победы города Турсунзаде, что расположен к западу от столицы республики.
«На места будет организован централизованный выезд личного состава для проведения реставрационных работ. Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона проведут очистку от следов коррозии и покрасят корпуса боевых машин, смажут узлы и механизмы, обновят опознавательные знаки. В этом году планируется провести ремонт пьедесталов, а также очистку прилегающей территории. Такая работа проводится нами ежегодно в преддверии 9 мая», — сказал Гафур Шерматов.
Танк ИС-2 был установлен на постамент перед стелой героев на душанбинской площади Победы в 1987 году. Танк в составе 401-го танкового полка принимал участие в боях на Висло-Одерском направлении в одной из частей Красной армии 2-го Белорусского фронта.
Источник: НИАТ "Ховар"
А также читайте:
Таджикские школьники завоевали 7 медалей математической олимпиады в Алматы
Таджикские школьники приняли участие в международной Жаутыковской школьной олимпиаде, которая проходила с 11 по 18 января текущего года в Алматы,...Дорога в рай: пенсионерка из Таджикистана вместо хаджа построила мосты
Таджикская пенсионерка Нурбиби Ходжиева, жительница отдаленного села Метк из района Деваштич, признана лучшим предпринимателем Согдийской области.Матвиенко предлагает создать рейтинг вузов на пространстве СНГ
Данная мера будет способствовать повышению качества образования, поможет нашим университетам занять достойное место в мире, заявила спикер Совфеда...Жительница Хуросона подозревается в мошенничестве
Жительница района Хуросон Хатлонской области задержана сотрудниками милиции по подозрению в мошенничестве.О задержках рейсов, миграционный проверках и др.
Руководство душанбинского аэропорта отвечает на вопросы журналистов.