muka 036

В Таджикистане цена за 50-килограммовый мешок муки (1-й сорт) импортного производства достигла 290 сомони.

Мука является одним из основных продуктов питания в Таджикистане и скачки цен на нее сильно бьют по карману населения.

Стандартный мешок импортной муки первого сорта, который еще две недели назад стоил 275 сомони, сегодня подорожал до 290 сомони.

Ежегодные потребности Таджикистана в пшенице составляют 2 млн. тонн, из которых около 1 млн. покрываются за счет внутреннего производства.

Таджикистан увеличил импорт муки и пшеницы с начала текущего года, сообщили в министерстве экономического развития и торговли страны.

По данным источника, за 11 месяцев прошлого года импорт муки по сравнению с показателями 2020 года снизился на 30,2%.

По данным источника, за указанный период этого года в республику поступило свыше 54,5 тыс. тонн муки на сумму более $15,4 млн.

За этот период отмечен рост объема импорта пшеницы по сравнению с показателями 2020 года – на 3,8%. тонн. В январе-ноябре прошлого года в республику завезено свыше 907,6 тыс. тонн пшеницы на сумму более $231,2 млн. Основным поставщиком муки и пшеницы на таджикский рынок остается Казахстан.

По данным источника, к настоящему времени, порядка 90% внутренней потребности Таджикистана в муке удовлетворяется за счет отечественного производства (переработки).

По данным министерства сельского хозяйства страны, за 11 месяцев прошлого года стране произведено более 1,5 млн. тонн зерновых, в том числе, 859,8 тыс. тонн пшеницы.

Источник: ИА «Авеста»

А также читайте: