ramzhoi navruz

В Таджикистане с согласия президента страны Эмомали Рахмона утвержден символ Международного праздника Навруз и национального Нового года на 2019-2021 годы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, данный символ был подготовлен Союзом художников Таджикистана на основе выводов ученых Академии наук страны.

Символ напоминает елку и состоит из семи круглых блюдец, символизирующих движение времени и космос. Каждый из семи кругов украшен национальным орнаментом. Вокруг каждое блюдце переплетено национальными узорами вышивки «гулдузи», а на последнем блюдце нарисованы суманак и первый весенний цветок Навруза, олицетворяющие пробуждение природы.

Второй символ имеет форму круга, в центре которого нарисована планета Земля, с двух сторон которой изображены Национальный Флаг и символы весны – суманак, ласточка и радуга с надписью «Навруз-2020».

Министерствам и ведомствам страны, организациям и учреждениям, исполнительным органам государственной власти областей, города Душанбе, городов и районов страны рекомендуется установить первый символ вместо елки рядом со своими административными зданиями, на улицах, парках и скверах, жилых домов, как символ празднования Навруза и национального Нового года с 19 по 25 марта 2020 года.

Dialog.TJ

А также читайте: