tempertarutanamesyacramazanСредняя температура воздуха в долинах Таджикистана в священный месяц Рамазан составит 35-40 градусов тепла. Дождей синоптики не прогнозируют.

Как сообщила «АП» начальник отдела метеопрогноза Гидрометеоуправления Таджикистана Джамиля Байдуллаева, эта температура немного превышает показатель температурного фона июня 2015 года.

Гидрометцентре отмечает, что в период с 9 по 12 июня в Таджикистане сохранится повышенный фон температуры, в горных районах до 35 тепла, в районе Дарвоза до 38 тепла. В высокогорных районах ГБАО, Рашта возможны селевые явления.

Напомним, в понедельник, 6 июня, большинство мусульман Таджикистана начали держать пост в честь священного месяца Рамазан, который продлится 30 дней. С наступлением зари и до захода солнца правоверные не могут употреблять еду, жидкость, предаваться развлечениям. Они также должны воздерживаться от сквернословия, брани, клеветы. В этом году время поста составляет 17 часов.

По решению Совета улемов Исламского центра Таджикистана, размер закята с 17,4 тыс. сомони определен в нынешнем году в сумме 435 сомони. Сумма подношения (садака) фитра составляет 5 сомони.

На протяжении месяца Рамазан мусульманам необходимо соблюдать строгий пост. От соблюдения поста освобождаются дети, путешественники, воины, беременные женщины, больные люди и старики, которые физически не могут его придерживаться. Но обязательным является возмещение поста в другой, более благоприятный период.

Месяц Рамазан завершается праздником Ид аль-фитр или Иди Рамазон, являющимся первым по значению праздником у мусульман. Он начинается в последний день месяца Рамазан.

Источник: Азия-Плюс

А также читайте: