teenagers suicide 002

69 несовершеннолетних в Таджикистане наложили на себя руки в 2022 году, из них 38 мальчиков и 31 девочка, сообщает офис детского Омбудсмена в стране.

По данным учреждения, что это в четыре раза меньше, чем в 2021 году, но все равно вызывает тревогу.

В годовом отчете Уполномоченного по правам ребенка в Таджикистане сообщается, что шестеро несовершеннолетних имели психические расстройства, о других 63 случаях ничего не говорится.

Отчет был подготовлен и опубликован в 2023 году.

«В 2022 году в связи с этими инцидентами четыре человека были осуждены по обвинению в доведении до самоубийства», — говорится в отчете Омбудсмена по правам ребенка.

Ежегодно в Таджикистане завершают жизнь самоубийством сотни людей. Некоторые из них решают уйти из жизни вместе с малолетними детьми.

«Домашнее насилие зачастую приводит к непредсказуемым последствиям, таким как распад семей, совершение самоубийств и других тяжких преступлений... Остается тревожной тенденцией самоубийство женщин, в том числе с малолетними детьми», - говорится в отчете Омбудсмена в Таджикистане.

Самоубийства среди молодежи, детей и подростков в Таджикистане и раньше вызывали тревогу в обществе.

Исследование ЮНИСЕФ в 2017 году определило, что основными причинами суицида среди несовершеннолетних является равнодушие родителей, отсутствие внимания к их проблемам, отсутствие родительской ласки и доброты.

Источник: радио "Озоди" 

А также читайте: