igil000

В Центральной Азии есть благоприятная среда для распространения ИГИЛ. Это нищета большинства населения и коррупция. Об этом в статье "Спящие ячейки ИГИЛ" пишет ИА "АКИpress" кыргызский эксперт Канат Тулегенов.

Все почему-то говорят о тех, кто уехал в Сирию воевать и может вернуться. Об этом повторяли на недавней конференции по безопасности в Бишкеке. Но мало кто понимает, что большая угроза для нашей страны, как и для соседей, спящие ячейки ИГИЛ. Если поехали 300 человек воевать в рядах ИГИЛа, то сочуствующих будет в десять раз больше, то есть три тысячи наберется, готовых выступить в час икс.

Модель у них простая, когда набирается критическая масса примерно 10% от всего населения, под любым предлогом они начинают беспорядки и захватывают какой-то город или несколько населенных пунктов.

И начинают грабить всех состоятельных и убивать представителей власти и правоохранительных органов. Услышав это, туда собирается весь сброд общества, криминал и прочие деграданты. С криминалом у них постоянная связь, это братья близнецы. Об этом свидетельствует недавний пример побега из колонии. Большинство бежавших террористов были членами ОПГ и оставались ими. Прошлые грехи не отпустят из этого круга. Бандит это на всю жизнь, если только человек не приходит в милицию и не раскаивается.

Когда появляются деньги от грабежа они нанимают военных для проведения боевых операций. Платят им хорошие деньги. Воевать бородатые не умеют как и бандиты. Они горазды только стрелять из за угла или взрывать простых людей. Далее запугивают население захваченных территорий и где они устанавливают свои «шариатские законы». Это все то, что произошло в Ираке и Сирии.

С криминалом их объединяет одна цель - грабеж. Поэтому, если государство хочет эффективно бороться с ними, нужно вести войну на два фронта сразу: радикалы и криминал.

У нас политики заигрывают с криминалом и держат их в качестве цепных псов. Но когда ситуация поменяется они в первую очередь придут грабить своего хозяина. Не следует обольщаться тем, кто может быть живет чуть лучше, чем остальные. К примеру, имеет 20 баранов. Они придут заберут половину, потом еще половину. В случае отказа заберут дочь или публично казнят. Решение будет принимать толпа вооруженных людей на месте в зависимости от поступивших предложений.

ИГИЛовские бандиты уже начинают приобретать недвижимость на западе через подставных лиц. Вся эта сказка, война с неверными во имя аллаха, это театр для бедных. Как и тысячу лет назад люди хотят быстро разбогатеть, отобрав чужое. Эта сказка усиливается лицемерием богатых стран у которых дальше лозунгов по искоренению бедности в мире, ничего серьезного не предпринимаются, и что дальше маргинализируют бедные страны, особенно молодежь.

В Центральной Азии есть благоприятная среда для распространения ИГИЛ. Это нищета большинства населения и коррупция. Для их имамов, собрав малограмотную молодежь, не стоит далеко ходить за примерами. Обращение к этой молодежи "вот ты нищий, не можешь купить одежду и еду для своих братьев и сестер, лекарства для твоих родителей, а в это время есть кучка людей, наворовавших миллионы, чувствуют себя хозяевами этой жизни, называют себя властью. И дети их будут на эти ворованные деньги хозяевами ваших нищих детей, младших братьев и сестер" будет универсальным в любом бедном регионе и даст результат после нескольких этих "лекций".

Источник: CA-News

А также читайте: