dissernet1

Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки РФ отреагировала на сообщения об обнаружении плагиата в диссертациях ряда таджикских ученых.

На днях сетевое сообщество «Диссернет» обвинило в плагиате председателя Хатлонской области Давлатшо Гулахмадзода и сына министра науки и образования Таджикистана Шохина Саида. Ранее «Диссернет» сообщил о недобросовестных заимствований текста из чужих аттестационных работ и иных публикаций пятерых таджикских ученых, которые защитили свои диссертации в период с 2010 по 2017 года и получили в российском ВАКе ученые степени.

Главный ученый секретарь ВАК при Минобрнауки РФ Игорь Мацкевич в письме на имя президента АН Таджикистана Фархода Рахими сообщил, что сайт dissernet.org никакого отношения к Высшей аттестационной комиссии не имеет. “Позиция тех людей, которые размещают информацию на указанном сайте, является их личной позицией и не является официальной точкой зрения ВАК”, говорится в письме.

Главный ученый секретарь отмечает, что ВАК рассматривает заявления о лишении ученой степени, в том числе, из-за претензий по не корректному заимствованию, только в случае официального обращения конкретных лиц в Минобрнауки РФ.

Фарход Рахими, президент АН Таджикистана

Фарход Рахими, президент АН Таджикистана

Фарход Рахими, президент АН Таджикистана в беседе с Радио Озоди 5 апреля подтвердил, что он обращался в Минобрнауки РФ за разъяснениями по поводу публикаций о плагиате в работах таджикских ученых.

В Министерстве образования и науки Таджикистана пока не прокомментировали разоблачения экспертов сетевого сообщества «Диссернета».

Напомним, в 2016 году премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил удивление большим количеством кандидатов и докторов наук в Таджикистане, требуя перепроверить эти данные. Выступая на форуме, посвященному развитию высшего образования в Санкт-Петербурге, он сказал, что только в 2015 году на диссертационные советы Таджикского национального университета и Академии образования Таджикистана приходится 80 докторских и кандидатских защит.

Спустя некоторое время ВАК при Минобрнауки РФ приостановила деятельность Научного совета Академии образования Таджикистана по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «педагогика». Еще раньше она приостановила деятельность Научных советов вузов Таджикистана (за исключением Российско-Таджикского славянского университета), в стенах которых проходила защита ученых степеней.

Академик Акбар Турсон

Академик Акбар Турсон

Местные эксперты также считают весьма подозрительным увеличение количества обладателей научных степеней в Таджикистане. Академик Акбар Турсон признает, что в стране давно налажен «бизнес науки». "В Таджикистане существует «черный рынок», где можно приобрести готовую диссертацию. Я знаю немало ученых, которые занимаются редактированием слабых кандидатских и докторских диссертаций. Это - часть нового явления, которого я называю «духовной коррупцией», говорит ученый с мировым именем.

Бихамида Махкамова

Бихамида Махкамова

Тем временем, немало таджикистанцев последние годы внесли вклад в мировую науку. Одна из них – директор Института астрофизики Академии наук РТ Гульчехра Кохирова, в честь которой одна из малых планет названа «Kokhirova». А кандидат медицинских наук Бихамида Махкамова, создала лекарство под названием "Фитосуман", которое может заменить антибиотики. Она получила первое место среди 400 женщин учёных из 25-ти стран мира на международной выставке в Южной Корее. Созданное Бихамидой лекарство "Фитосуман" включает в себя 12 лекарственных трав и по праву может считаться препаратом растительного происхождения.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: