siriya3Задача операции российских военных в Сирии - это стабилизация законной власти в этой стране, заявил президент РФ Владимир Путин.

Также российский президент сообщил о предложении США выстроить сотрудничество так, чтобы избежать инцидентов.

«Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса», - сказал президент в интервью программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале «Россия-1».

NEWsru.com отмечает, что ранее российские власти официально декларировали другую цель: Минобороны неоднократно сообщало, что начавшиеся 30 сентября авиаудары нацелены на террористов «Исламского государства».

Также Путин заявил, что действия российских вооруженных сил в Сирии - это результат тщательной подготовки. «Все, что происходит в небе и на земле, это не спонтанные действия, а исполнение намеченных планов», - цитирует президента РФ «Интерфакс». Наземная операция полностью исключена, подчеркнул Путин. «Что бы ни произошло, мы не собираемся этого делать, и наши сирийские друзья об этом знают».

Президент России подчеркнул, что связывает с поддержкой армии Асада надежду на политическое урегулирование конфликта. «Если сирийская армия покажет свою жизнеспособность и готовность бороться с терроризмом, покажет, что власть может это сделать, тогда и возможности достичь политических компромиссов будут значительно выше».

Путин также заявил, что Россия «не делает разницы между шиитами и суннитами» и не собирается «ввязываться в межрелигиозные конфликты».

Между тем, «Коммерсантъ» сообщает, что российская военная кампания в Сирии при сохранении текущего размера авиагруппы (около 50 машин) может стоить России около 1 млрд. евро в год.

Данная сумма по военным меркам небольшая: день крупных учений вроде недавних «Центр-2015» пока обходится РФ дороже дня реальной войны в Сирии.

Россия рассчитывает осуществлять поддержку с воздуха армии сирийского президента Башара Асада в течение полутора-двух месяцев, а дальше будут действовать по ситуации, говорится в материале.

Источники издания сообщают, что основные затраты РФ в Сирии связаны с обеспечением поставок топлива и вооружений для авиационной техники (они осуществляются при помощи больших десантных кораблей и военно-транспортной авиации); также средства расходуются на поддержание техники в рабочем состоянии с учетом ее активного использования (ВВС России совершают в день более 20 вылетов).

Расходы РФ на вооружение незначительны, пишет издание: удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» наносятся авиабомбами КАБ-500, которые были приняты на вооружение еще в 1976 году, иных средств поражения, разработанных еще в СССР, а также ракет класса «воздух-поверхность» Х-29Л (таких вооружений в России достаточное количество). Не является проблемой и выплата военнослужащим, которые находятся в Сирии, дополнительного денежных средств: для офицера это плюс $ 62 в день к зарплате, а для солдата — $ 43.

Напомним, С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.

Источник: ИА "Азия-Плюс"

А также читайте: