rogun ges tajikistan

Вопросы привлечения инвестиций для дальнейшей реализации проекта по строительству Рогунской ГЭС обсуждены на встрече первого заместителя Национального банка Таджикистана Джамолиддина Нуралиева с директором АО «Райффайзенбанк» в странах СНГ Павлом Заруцким.

Как сообщает таджикский регулятор, Дж. Нуралиев выразил удовлетворение уровнем двухстороннего сотрудничества, особенно по части выпуска государственных евробондов, которые были выставлены на международных биржах.

Реализация указанных евробондов способствовала привлечению иностранных инвестиций в проект Рогунской ГЭС, который имеет важное значение для национальной экономики Таджикистана.

В свою очередь Павел Заруцкий отметил важность ввода в эксплуатацию перового агрегата указанной гидростанции и выразил заинтересованность в сотрудничестве для привлечения инвестиций в продолжение реализации этого проекта.

Кроме того, были обсуждены вопросы вывода сотрудничества в банковской сфере на более качественный уровень, в том числе по части открытия корреспонденции (счет), привлечения иностранных инвестиций в Таджикистан и другое.

Дж. Нуралиев, ознакомил собеседника с макроэкономической и банковской ситуацией в республике. В частности, отмечена нормализация ситуации в банковской сфере с учетом улучшения показателя доходности и платежеспособности, увеличения количества кредитов и вкладов.

Также на встрече были обсуждены меры, принимаемые для проведения реформы в банковской сфере.

Dialog.TJ

А также читайте: