dollar99999Бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что экономика России выйдет на положительные показатели в течение одного-двух лет, передает РИА «Новости». Об этом он заявил в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

«Экономика России в течение одного-двух лет выйдет на положительные показатели», — сказал он, пояснив, что в ситуации низких цен на нефть это может произойти в результате совокупности нескольких факторов: своевременного создания федеральных резервов, ‎низкого уровня госдолга и гибкого курса рубля.

«Все мы ожидали, что когда-то цена на нефть снизится. Но есть обстоятельства, которые помогут пережить период низких цен на нефть», — сказал Кудрин. В частности, он отметил, что «гибкий курс позволил адаптировать экономику к текущей ситуации».

Также Кудрин не исключает, что цены на нефть могут упасть до $18 за баррель.

Между тем, падение российской валюты с началом утренних торгов на Москвоской бирже продолжается. Как сообщают российские СМИ, курс доллара впервые вырос до 83 рублей.

Что касается евро, то ситуация схожая. Торги стартовали с отметки в 89,58 рублей и вскоре эта валюта уже торговалась по 91 рублю.

Падение российской валюты происходит из-за обвала мировых цен на нефть. Они подешевела до уровня 2003 года. Так, баррель марки Brent сегодня на Лондонской бирже стоил около $27,7.

Источник: Азия-Плюс

А также читайте: