uztv

Олим Тошбоев отстранён от занимаемой должности из-за несвоевременного освещения деятельности Ислама Каримова.

Первый заместитель председателя национальной телерадиокомпании Узбекистана Олим Тошбоев был отстранён от занимаемой должности из-за несвоевременного освещения рабочей президента республики Ислама Каримова в Кашкадарьинскую область. Об этом пишет узбекская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Первый зампред национальной телерадиокомпании был уволен из-за отсутствия широкого освещения на ТВ поездки президента Узбекистана в Кашкадарьинскую область, куда Ислам Каримов прибыл 30 июня для ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемых здесь работ по благоустройству.

В национальном телевидении сообщили, что "безответственность Олима Тошбоева" репортажи, описывающие подробности поездки Каримова, в частности, посещение фермерского хозяйства «Камол Султон» в Касбийском районе были переданы в эфир на день позже.

Вернувшись в этот день в Ташкент, президент посмотрел главную новостную программу узбекского телевидения «Ахборот», но Каримов так не уивдел себя в программе при выступлении на поле фермерского хозяйства.

"Позже стало известно, что этот репортаж не прошёл контроль и не был показан в эфире из-за того, что Тошбоев ушёл домой, - сказал источник в национальном телевидении. - Был поднят такой шум, что Тошбоева уволили по статье. Это оценили "сверху" как "политическую ошибку"".

В течение последних десяти лет 44-летний Олим Тошбоев занимал должность директора канала «Узбекистан» и являлся первым заместителем председателя национальной телерадиокомпании страны.

Узбекская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода напоминает, что в апреле прошлого года была начата широкомасштабная финансовая проверка в национальной телерадиокомпании Узбекистана. Причиной проверок стали случаи коррупции и растраты государственных средств в отделе рекламы компании.

Согласно опросам мобильных репортёров, до отставки первого зампреда национальной телерадиокомпании Счётная палата при администрации президента Узбекистана представила в генпрокуратуру собранный материал о случаях растраты госсредств в телерадиокомпании и фальсификации финансирования телепроектов. Прокуратура ведёт доследственную проверку по делу ТВ.

Счётная палата и Генеральная прокуратура проверили в последний месяц систему ТВ и выявили растрату нескольких сот миллионов сумов. После этого одному из руководителей компании пришлось лично заплатить на специальный расчётный счёт прокуратуры 50 миллионов сумов (около 11 тысячи долларов США) недостачи.

Ещё один из привлечённых к ответственности и допустивших растрату руководителей национальной телерадиокомпании также заплатил в прокуратуру ущерб в размере 8 миллионов сумов (около 1800 долларов США). Но при этом, как сообщает источник на узбекском телевидении, с помощью своих высокопоставленных покровителей он смог остаться на телевидении в качестве главного редактора одного из журналов.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: