Зампредседателя ГБАО проверил запасы дров и угля на зиму
02.11.2021 13:52
Заместитель председателя ГБАО Умедджон Носирзода в ходе рабочего заседания проверил проводимую работу в вопросе обеспечения области дровами и углем в осенне-зимний период.
Рабочее совещание состоялось в рамках реализации постановления Правительства Республики Таджикистан и постановления председателя ГБАО «О своевременной подготовке экономического и социального секторов к регулярной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2021-2022 годов».
Было отмечено, что в ГБАО разработан план доставки и пополнения запасов угля и дров. В настоящий момент в этом направлении уже проделана большая работа. Только в образовательные учреждения области доставлено более 5 тысяч тонн угля. По сравнению с прошлым годом их потребности в районах увеличились на 28%.
По словам начальника Управления образования области, 94% учебных заведений в Мургабском районе уже обеспечены углем, качество которого сейчас гораздо лучше, чем в предыдущие годы. В связи с этим было отмечено, что, хотя на территории области отопительный сезон начнется только во второй половине ноября, в Мургабском районе учебные помещения начинают отапливать немного раньше, несмотря на то, что сентябрь и октябрь выдались в этом году относительно теплыми в этих краях.
Что касается обеспечения объектов здравоохранения, то было подчеркнуто, что в целом на сегодняшний день около 50% медицинских учреждений региона также обеспечены топливом.
Заместитель председателя ГБАО Умедджон Носирзода ознакомился с деятельностью каждого члена областного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.
Отмечалось, что госучреждение «Управление автомобильными дорогами ГБАО» уже разработало план складирования противоскользящих материалов, дизельного топлива, угля и дров. На сегодняшний день заготовлено уже 50% этих средств. К концу текущего месяца запасы противоскользящих материалов на территории области будут пополнены.
При этом из 115 единиц машин 98 готовы к работе и после утверждения карты чрезвычайных ситуаций, это оборудование будет размещено в зонах риска стихийных бедствий. По данным Управления Комитета по чрезвычайным ситуациям области, 4 единицы специальной аварийно-спасательной техники готовы к работе.
Надо сказать, что на балансе Управления автомобильными дорогами ГБАО находится более 2 тысяч километров дорог и 90% из них сегодня нуждается в ремонте.
В ходе заседания также выступили другие члены областного штаба по подготовке к зиме. Умеджон Носирзода потребовал от каждого из них приложить максимум усилий, чтобы обеспечить населению нормальную жизнедеятельность.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
А также читайте:
В Истаравшане по подозрению в коррупции задержан член медкомиссии
Сотрудник Центра здоровья №1 города Истаравшана Каюм Султонов задержан сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с...Мыло в руку: ВОЗ дал рекомендации таджикистанцам по защите от коронавируса
Представитель ВОЗ в Таджикистане рассказала, какие меры должен выполнять каждый человек, что снизить риск заражения коронавирусом.Зухуров рассказал Нарышкину об «умалчиваемой» стороне деятельности трудовых мигрантов
Перспективы развития межпарламентского сотрудничества обсуждены на встрече председателя Маджлиси намоянадагон (нижняя палата парламента)...АНОНС
Очередное заседание Фонда «Гуфтугуи тамаддунхо» ("Диалог цивилизаций") состоится в пятницу, 12 июля 2013 года.Ранние браки. В Таджикистане зарегистрирован 791 брак несовершеннолетних
Власти Таджикистана объявили, что за прошедший год суды страны в порядке исключения дали разрешение на регистрацию брака 791 несовершеннолетних...