Жапаров на саммите ОДКБ поднял вопрос конфликта на таджикско-кыргызской границе
16.09.2021 17:37
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ поднял тему недавнего конфликта на таджикско-кыргызской границе, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Он призвал страны обратить внимание на напряженность на приграничных территориях между двумя республиками.
Жапаров предложил ОДКБ разработать план действий на случай нападения одной страны - участницы Организации на другую.
"С учетом ситуации в регионе президент озвучил предложения, в числе которых выработка механизмов оперативного реагирования и принятия решений в рамках Организации в случае вооруженной агрессии одного государства-члена в отношении другого государства - члена ОДКБ", - отметили в пресс-службе Жапарова.
Изначально перепалки начались между местными жителями, затем к разборкам подключились пограничники. Позже обе страны начали стягивать к границе военную технику. Конфликт удалось разрешить при помощи переговоров властей обеих республик.
С этого момента на территориях между двумя республиками неоднократно происходили перестрелки между пограничниками и задержания.
Напомним, ситуация на таджикско-кыргызской границе время от времени обостряется из-за отсутствия демаркации и делимитации ее участков.
Последний на данный момент крупный конфликт произошел в конце апреля вблизи водораспределительного пункта "Головной".
Dialog.TJ
А также читайте:
В Москве встретились послы Таджикистана и Литвы в России
10 ноября Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов встретился с Послом Литовской Республики в Российской Федерации...Махмадсаида Убайдуллоева лишили депутатского мандата
Досрочно прекращены полномочия экс-мэра города Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева в Маджлисе народных депутатов таджикской столицы.Факты нападения на посольство и Кабири расследуют спецгруппы
По сообщению пресс-службы МВД Таджикистана созданы рабочие группы по расследованию факта беспорядков перед зданием посольства Великобритании в...Эмомали Рахмон и Антониу Гутерриш обсудили в Нью-Йорке водную проблематику
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках участия в мероприятии, посвященном началу Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028...Налоговый комитет Таджикистана утверждает, что арест счетов «Сангтуда-1» был законным
Ранее руководство ГЭС "Сангтуда-1" предупредило, если ситуация не изменится в течении недели, они будут вынуждены сбросить воды плотины в реку и...