kirgiziya bhjh

Трое жителей приграничного с Кыргызстаном селения Чоркух Исфаринского района приговорил к трем годам лишения свободы каждого по обвинению в попытке насильственной смены конституционного строя в Таджикистане.

Сообщается, что дело 38-летнего Абдулло Исхоков и 34-летнего Зарифа Нуриддинова рассматривал суд города Худжанд, дело в отношении 32-летнего Пайравджона Ашурова было рассмотрено судом города Исфара. 

Согласно материалам дела, эти трое жителей селения Чоркух района Исфара были задержаны в январе этого года сотрудниками органов безопасности на севере Таджикистана.

Установлено, что осужденные в 2007 году примкнули к запрещенной в Таджикистане группировке «Джамаат Таблиг» и вели пропагандировали идеи этой группировки в Исфаре, Чкалове и Бободжонгафуровском районе, а также в Баткене и Бишкеке в соседнем Кыргызстане.

Следствием установлено, что Исхоков, Нуриддинов и Ашуров в 2008-2009 годах выехали в Дели. В индийской столице они прошли трехмесячное обучение.

Верховный суд Таджикистана запретил деятельность «Джамаат Таблиг» в 2006 году, признав организацию террористической и экстремисткой. Первая группа из пяти последователей этой организации была осуждена в Таджикистане в 2009 году.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: