"Золотая амнистия "? Подготовка к 14-амнистии в Таджикистане
14.10.2014 17:53
Заключенные и их родные ожидают, что в честь 20-годовщины принятия Конституции в стране будет объявлена «золотая амнистия». Но депутаты парламента говорят, что проект закона об амнистии до сих пор не попал в их руки.
Как ожидается, по случаю 20 годовщины принятия Конституции Таджикистана, которая отмечается в ноябре, будет объявлена амнистия. Это уже 14 закон об амнистии за 23 года независимости Таджикистана.
Председатель комитета по законодательству и правам человека Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, в беседе с Радио Озоди сказал, что о подготовке закона об амнистии узнал из СМИ, но, по его словам, проект закона до сих пор не попал в руки депутатов. Ватанов отметил, возможно, парламентские комитеты получат проект закона до конца месяца. Ранее депутат парламента Саттор Холов также говорил Радио Озоди, что обсуждения проекта закона об амнистии до сих не начались.
Тем временем «АП», ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах Таджикистана, сообщает, что по поручению президента республики исполнительным аппаратом главы государства с привлечением представителей правоохранительных структур страны в настоящее время готовится законопроект «Об амнистии»,
По его словам, законопроект в конце месяца будет представлен президентом Таджикистана на рассмотрение депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана.
Источник не стал уточнять, какие категории осужденных, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, попадут под амнистию.
«Лица, осужденные или находящиеся под следствием за совершение особо тяжких преступлений, таких как причастность к незаконному обороту наркотиков в особо крупном размере, убийство, грабеж, разбой, измена Родине, не попадут под амнистию», - подчеркнул источник.
В Таджикистане последняя, 13-я по счету за годы независимости РТ, амнистия была объявлена в 2011 году - в честь 20-летия независимости республики.
Тогда на свободу из исправительных колоний и СИЗО вышло свыше 4 тыс. 300 осужденных. Среди них 196 женщин и 153 несовершеннолетних. Ещё около 5 тыс. заключенным сократили сроки наказания. Амнистия тогда также коснулась свыше 5 тыс. человек, находившихся под судом или под следствием, но ещё не осужденных.
По данным Минюста, в Таджикистане насчитывается 17 пенитенциарных учреждений, в которых содержаться более 10 тысяч человек.
Источник: Радио Озоди
А также читайте:
Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Владимиру Путину
Президент Таджикистана направил в понедельник телеграмму соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с крушением...В Душанбе на рынке «Султони Кабир» произошел пожар
Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило некоторые подробности пожара на рынке «Султони Кабир» в городе Душанбе.Сатторов, таджикский посол в Москве: "В Европе за административные правонарушения не выдворяют"
В России миграционные законы в действующем виде слишком жесткие и их необходимо смягчать, считает Имомуддин Сатторов, посол Таджикистана в Москве.МВД Таджикистана: Предотвращены четыре попытки ДАИШ совершить теракты в Душанбе и Согде
В МВД Таджикистана сообщили о предотвращении за первое полугодие четырех попыток террористов "ИГ" (ДАИШ) совершить нападения в стране.Больше миграции – больше разводов…
Растущее год за годом количество разводов в нашей стране не может не вызывать беспокойства. Во многих случаях причина их неразрывно связана с...