• 25.09.2013 13:49

    Посольство России в Таджикистане вновь принимает сертификаты на знание русского языка

    Посольство России в Таджикистане возобновило прием сертификатов на знание русского языка от Российско-Таджикского Славянского Университета. Этот документ необходим для получения российского гражданства. За прошлый год россиянами стали почти пять тысяч жителей Таджикистана.

  • 18.09.2013 16:00

    В центре Берлина открылась таджикская чайхана (фото)

    Эта традиционная таджикская чайхана расположилась в самом сердце немецкой столицы на Ораниенбургер штрассе, 27, внутри уютного двора, скрытого от шума центральных улиц. У входа в небольшой проулок, ведущий во двор с чайханой, можно увидеть большой рекламный стенд со стрелкой-указателем в таджикскую чайную.

  • 24.09.2013 21:32

    Вдохновленные жизнью (конкурс блогеров)

    Раннее утро. Иду по тротуару. Легкая и непринужденная музыка перебивает мои мысли. Вокруг никого. Тихо. Вот – вот солнышко выглянет из-за горизонта, восходя, предвещает наступление нового дня.

  • 18.09.2013 13:20

    О Горе, Бухара утеряна вновь... Устоду Шакури посвящается

    Год назад, 16 сентября 2012 года я узнал о кончине моего дорогого учителя Мухаммадджона Шакури Бухорои. Мне сообщил об этом по телефону его младший сын, профессор МГУ Рустам Шакури, который около трех месяцев ухаживал за своим отцом, и в последние мгновения его земного существования был рядом...

  • 24.09.2013 21:21

    В Душанбе проходят Дни китайской культуры (фото)

    В Таджикистане проходят Дни китайской культуры. 23-24 сентября в Государственном академическом театре оперы и балета им. С. Айни проходит представление акробатической группы города Тяньцзинь, исполнителей оперного театра Гансу и Тяньцзиньской школы ушу имени Хо Юаньця

  • 17.09.2013 21:30

    В Таджикистане пройдут Дни китайской культуры

    Дни культуры Китая в Таджикистане пройдут с 21 по 26 сентября в столице РТ, городе Душанбе. Об этом "Авеста” сообщил сотрудник пресс-центра министерства культуры Таджикистана Рахматулло Рахматуллоев.

  • 21.09.2013 23:23

    Нилуфар Файзиева: Я не связываю свою жизнь с актерской деятельностью

    Нилуфар Файзиевой 20 лет и окончила школу она всего пару лет назад. А во время съемок картины Ларисы Садиловой «Она», победившей на фестивале «Окно в Европу», ей было всего 17 и она в ней играет главную роль.

  • 16.09.2013 13:31

    Эмомали Рахмон принял участие в открытии новой клиники

    Жители Аштского района, расположенного на севере Таджикистана, с сегодняшнего дня смогут получить по месту жительства любую медицинскую помощь. Здесь открылась современная клиника. Новое здание осмотрел президент Эмомали Рахмон, находящийся в этом районе с рабочей поездкой.

  • 20.09.2013 22:46

    В Беларуси вышла книга таджикских поэтов

    В рамках проекта «Презентации достижений Республики Таджикистан» по инициативе Посольства республики Таджикистан в Беларуси в Издательском доме "Звезда" в свет вышла книга "Светлая даль", в которой представлено творчество таджикских и белорусских поэтов и прозаиков.

  • 15.09.2013 00:42

    Моя война (конкурс блогеров)

    Посмотри мне в глаза. И, если сумеешь, ответь на один простой вопрос - что есть Истина? Хочешь я макну тебя печеньем, в заваренный временем и войной мелиссовый чай? Есть депрессии, которым неподвластны пласты этого времени..

  • 19.09.2013 22:25

    Вторая на просторах Азии

    В конце июля на берегу озера Иссык-Куль, в кыргызском городе Чолпон-Ата проходил международный фестиваль «Мейкин Азия», где таджикская исполнительница Сабина Шамсэд заняла второе место.

  • 14.09.2013 22:41

    Люблю тебя... (конкурс блогеров)

    Свой блог я хочу посвятить самому родному человеку в жизни каждого из нас – маме. Об этом уже написано много сочинений, стихотворений, песен, фильмов, но выразить всю нежность и благодарность нашим мамам невозможно...

  • 19.09.2013 16:06

    В Душанбе пройдут Дни российского кино

    Дни российского кино пройдут с 12 по 16 октября текущего года в Доме кино в Душанбе. Инициатором мероприятия выступает Союз кинематографистов Таджикистана.

  • 14.09.2013 20:29

    Парвин Юсуфи помогает онкологическим больным справиться с недугом

    13 сентября в 10 корпусе Национального медицинского центра (Караболо) прошел психологический тренинг для онкологических больных, организаторами которого выступили известная певица, заслуженный деятель искусств, лауреат многочисленных премий, и международных конкурсов Парвин Юсуфи и Хабибулло Рахмонов...