sng 57 zased

27 июля в формате видеоконференции состоялось очередное,  57-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), в котором приняла участие заместитель директора Агентства по стандартизации, метрологии и сертификации при Правительстве Республики Таджикистан («Таджикстандарта»)  Ситора Шерзода. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ. 

В заседании приняли участие  также представители национальных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации,   Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС и Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания обсудили более 20 вопросов, в том числе о дальнейшем развитии МГС, о  мерах, принятых в государствах – участниках СНГ в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации и надзора, направленных на минимизацию негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19, для экономики государств – участников СНГ, а также о  программе работ по межгосударственной стандартизации на 2019–2021 годы,  состоянии дел по проектам соглашений о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников СНГ и о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия и др.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Важным итогом заседания стало принятие Стратегии развития МГС на период до 2030 года. В документе отражено общее видение развития закрепленных за МГС направлений сотрудничества, согласованное со Стратегией экономического развития СНГ на период до 2030 года, а также нормами и правилами международных организаций в установленных областях деятельности.

Также одобрены изменения в Порядок проведения конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг. Новую редакцию документа планируется внести на рассмотрение Экономического совета СНГ в декабре 2020 года.

Источник: НИАТ «Ховар»

А также читайте: