vtadzhikistanezapolgodalikvidirovanoilisokrashchenobolee36tysrabochihmestБолее 36,2 тыс. рабочих мест ликвидировано или сокращено в течение первой половины этого года в Таджикистане, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ.

Под ликвидацию и сокращение в частности попали более 12,4 тыс. постоянных рабочих мест, свыше 10,4 тыс. – временных рабочих мест и около 8 тыс. – сезонных рабочих мест.

В основном ликвидация и сокращение рабочих мест происходила в сельскохозяйственной отрасли  - более 12,8 тыс. Также были ликвидированы или сокращены рабочие места в обрабатывающей промышленности, строительстве, финансовом посредничестве и других видах экономической деятельности.

В первой половине года зарегистрирована ликвидация более 5,3 тыс. рабочих мест, созданных частными лицами.

Отметим, что в годы независимости Таджикистана граждане республики в связи с отсутствием рабочих мест или же низкой заработной платой вынуждены трудоустраиваться за рубежом. В основном таджикские граждане в поисках более достойной работы уезжают в Россию.

Согласно данным миграционного ведомства России, в настоящее время на территории этой страны находится около 1 млн. граждан восьмимиллионного Таджикистана.   

Между тем, по данным Агентства по статистике при президенте РТ, в первой половине этого года в республике создано свыше 77,4 тыс. новых рабочих мест, из которых более 44 тыс. были созданы частными лицами.

Источник: Азия-Плюс

А также читайте: