gbao ogranichenie

Власти Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) ограничили передвижение граждан из других регионов страны, а также из районов в областной центр. 

Голиб Ниятбеков, пресс-секретарь председателя ГБАО, сказал 26 мая в беседе с Радио Озоди, что такое решение принято в целях предотвращения распространения коронавируса.

По его словам, в соответствии с распоряжением, введены ограничения для всех граждан на въезд в Хорог, за исключением работников сферы здравоохранения и сотрудников хукумата области.

В условиях распространения коронавируса многие выходцы из ГБАО, которые проживали в других регионах, решили найти «убежище» на малой родине. Не исключено, что среди них есть зараженные COVID-19.

Водитель такси из Дарвазского района сказал 26 мая в беседе с Радио Озоди, что сегодня утром узнал о том, что выезд за пределы области, как и въезд запрещены на неопределенный период.

Жители других районов ГБАО сообщили Радио Озоди, что власти на протяжении последних недель ввели жесткие ограничения на перемещение между районами, а также обязательное соблюдение социального дистанцирования, запретив при этом участие жителей в массовых мероприятиях, в том числе на похоронах.

Горный Бадахшан является одним из первых регионов, который официально ввел ограничения на передвижение граждан. До этого руководство Согдийской области также заявляло о намерении ограничить трафик между районами области. Однако по прошествии двух недель ни в Согде, ни в Душанбе, ни в Хатлоне не было официальных распоряжений об ограничениях при перемещении граждан.

Власти в последнее время не сообщают статистику заболеваемости коронавирусом по ГБАО. В последний раз министерство здравоохранения сообщило 4 мая о том, что на территории области выявлено 7 больных COVID-19. На сегодняшний день число инфицированных в этом регионе неизвестно. В СМИ и соцсетях сообщалось об инфицировании новым коронавирусом нескольких высокопоставленных чиновников в Горном Бадахшане, однако местные власти опровергли эти сообщения. В ежедневной статистике Минздрава о заболеваемости коронавирусом в последнее время нет разбивки по регионам и районам.

На сегодняшний день, согласно официальным данным, в стране зарегистрировано 3100 инфицированных COVID-19. Однако власти не предприняли дополнительных профилактических мер, помимо закрытия школ, вещевых рынков, салонов красоты, мечетей, а также обязательного ношения масок. Таджикистан отклонил предложения о введении общего или «мягкого» карантина, заявив, что в этом случае республику ждет экономический коллапс.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: