Глава МВД предлагает проверять будущих супругов по базе МВД

Глава МВД Таджикистана Рахимзода Рамазон Хамро посвятил оперативное совещание руководителей и сотрудников ведомства  проблеме борьбы с  аморальными преступлениями - проституцией, сводничеством, сексуальной эксплуатацией, трафиком людей и др. На совещании,  состоявшемся в четверг, 5 июня,  Рамазон Рахимзода объявил о дисциплинарном наказании руководителей двух управлений по борьбе с подобными преступлениями -  глав Управления уголовного розыска и отдела по борьбе с торговлей людьми и Управления по борьбе с организованными преступлениями МВД РТ.
 
Рахимзода заявил, что необходимо внести в особый учет Министерства внутренних дел лиц, задержанных по подозрению причастности в аморальных преступлениях, с их фотографиями в электронном виде.   Об этом Радио Озоди сообщила Махбубла Гулова, сотрудница официального сайта МВД Таджикистана. Были также даны указания руководству соответствующих служб  усилить борьбу с аморальными преступлениями. Министр распорядился впредь подвергать медицинской  проверке задержанных по данным преступлениям лиц, на наличие таких венерических и заболеваний, как  ВИЧ-СПИД, сифилис, гонорея и др. Эти люди будут специально регистрироваться в базе данных МВД с отпечатками пальцев. Вскоре по всей стране будут проведены  специальные рейды по выявлению лиц, занимающихся проституцией, сводничеством и содержанием притонов.

Кроме того, Рахимзода предложил ввести практику проверки будущих супругов по базе МВД РТ на наличие в их деле преступлений и опасных заболеваний, передающихся половым путем. Рамазон Рахимзода заявил, что  с целью  укрепления молодых семей, можно внести поправки в Семейный Кодекс Таджикистана, которые бы позволили  будущим  супругам убедиться в чистоплотности избранников.

Ранее Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана сообщало, что в 2013 году было зарегистрировано 679 случаев траффика людей, что на 155 случаев больше 2012 года. Из этого числа, в 72 случаях женщины из Таджикистана были вывезены за границу. Власти уверены, что одной из важных причин роста подобных преступлений является низкий правовой уровень самих жертв преступлений.

Источник: Радио Озоди

А также читайте: