tjgermanyДипломатические отношения между Таджикистаном и Германией были установлены в далеком 1992 году, когда республика стала независимым государством в результате распада СССР. Основные сферы экономического сотрудничества между странами – это производство строительных материалов, производство и реализация декоративных строительных камней, производство и реализация продуктов сельского хозяйства, внедрение современной техники и технологий. При этом существует много проектов в области образования, здравоохранения, предпринимательства и т.д. Считается, что по сравнению с другими государствами Европейского Союза Германия является страной, с которой Таджикистан заключил наибольшее количество двусторонних соглашений. Несмотря на это, таджикская сторона говорит, что огромный потенциал в сфере экономического сотрудничества остается незадействованным. Официальные статистические данные свидетельствуют об этом. В 2015 году Германия экспортировала в Таджикистан товаров всего на 45 миллионов евро, а Душанбе – только на 1,8. Например, это примерно в двадцать раз меньше показателей торгового сотрудничества как с Россией, так и с Китаем. Но, несмотря на столь низкие показатели товарооборота, Берлин оказывается даже в более выигрышном положении, сбывая свои товары на таджикский рынок.

В 2015 году по случаю 24-й годовщины государственной независимости Республики Таджикистан на имя Эмомали Рахмона поступило поздравительное послание и от Президента Федеративной Республики Германия Йоахима Гаука, где было отмечено о сложившихся доверительных отношениях между двумя странами. «Таджикистан для Германии является важным партнером в Центральной Азии, которого мы хотим и впредь всячески поддерживать на пути продолжения формирования структур демократии и правового государства и рыночного устройства. Я

убежден в том, что такой вектор развития обеспечит отличный фундамент для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества на благо наших стран», – говорится в послании. Теплые слова в адрес республики могли показаться и посылом к активизации межгосударственных отношений. Скорее всего, и поэтому столь ожидаемым был визит Министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера в Таджикистан. Немецкий дипломат посещает страну и в качестве действующего Председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках турне по Центрально-Азиатскому региону. «ОБСЕ имеет в Таджикистане самую крупную в Центральной Азии миссию. Она реализует много важных проектов не только для Таджикистана, но и для региона», – отметил Штайнмайер. Несмотря на то, что Министра иностранных дел Германии сопровождают и немецкие бизнесмены, нынешний визит все-таки в большей степени посвящен проблемам безопасности. Таджикистан и ФРГ могут усилить взаимодействие в сфере безопасности, в том числе в афганском направлении.

Германия, являясь экономическим локомотивом Европейского Союза, озабочена миграционным кризисом в Европе, да к тому же недавними печальными событиями в Париже и Брюсселе. Данные происшествия серьезно ударили и по авторитету Берлина, обозначив множество вопросов внутри самого Евросоюза. Основной задачей повестки дня стала активизация сотрудничества между странами в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

По мнению ряда экспертов, визит Штайнмайера необходим для успокоения европейской общественности. Таким шагом Берлин пытается понять причины нынешнего миграционного кризиса в Европе и рассматривает все возможности для снижения потока беженцев. Ранее Германия свернула свою миссию в Афганистане в рамках НАТО, хотя все еще сохраняется опасность возможной дестабилизации обстановки в этой стране. При этом в Европе многим афганцам отказывают в получении статуса беженца и отправляют их обратно на Родину, а для того, чтобы те снова не возвращались в поисках лучшей жизни, необходимо стабилизировать ситуацию в самом Афганистане. Ввиду этого Германия и поддерживает переговоры афганского правительства с движением «Талибан», считая это прогрессом. При этом, по словам Штайнмайера, от итогов переговорного процесса зависит и ситуация в регионе в целом. Причем данные о подъеме радикальных идей в северных провинциях Исламской Республики Афганистан, да и на территории Центральной Азии, заставляют европейских чиновников еще больше нервничать. В связи с этим ФРГ рассчитывает на то, что таджикские власти и в дальнейшем будут вести политические диалоги и дискуссии в целях предотвращения роста экстремистских настроений в обществе. К тому же летом нынешнего года Германия, председательствующая в ОБСЕ, собирается организовать большую антитеррористическую конференцию, на которой планируется обсудить, как не допустить радикализации молодежи и как относиться к возвращающимся боевикам-джихадистам.

Республика Таджикистан находится в незавидном положении, имея протяженную более чем на 1300 км границу с Афганистаном. Стране необходимо иметь защищенные внешние рубежи. Еще в 2009 году в Таджикистане под эгидой ОБСЕ, при поддержке ФРГ, был создан пограничный колледж, где проводятся курсы обучения по управлению границами для офицеров из стран Центральной Азии. Причем из 3,5 тысячи подготовленных специалистов четвертая часть приходится на афганских пограничников. Это учреждение вносит вклад в дело укрепления мира в регионе, но без подготовки как офицеров высшего командного состава, так и младших военных специалистов в высших военных учебных заведениях России границы Таджикистана не охранялись бы должным образом. Только в 2015 году Душанбе получил военную помощь от РФ на сумму больше 1 млрд долларов, теперь же республика рассчитывает и на Германию в борьбе с исламистами, которые проникают из соседнего Афганистана. Насколько серьезная поддержка будет оказана Таджикистану, покажет только время. А пока же с высоких трибун звучат лишь обещания…

Руслан Хадимуллин – эксперт ЦГИ «Берлек-Единство»

Источник: ЦГИ Берлек-Единство

А также читайте: