Akmal Amiri

Один из ведущих командиров Фронта национального сопротивления Афганистана Акмал Амири и еще семеро его сподвижников убиты, сообщил Талибан.

В то же время в сети появилось опровержение данного факта. Один из командиров Фронта национального сопротивления заявил Радио Озоди, что «столкновение с талибами было ожесточенным, но смерть Акмала Амири документально не подтверждена».


Министерство обороны правительства талибов выступило с сообщением о смерти Акмала Амири. Пресс-секретарь ведомства Иноятулла Хоразми заявил во вторник, что «313-й центральный корпус провел операцию по уничтожению убежища повстанцев в районе Саланг провинции Парван, в результате которой были убиты восемь человек, включая командира Акмала Амири».

Он не сказал о точном времени проведения операции, но заявил, что в ходе нее никто из мирных жителей не пострадал.

Тем временем лидер Национального фронта сопротивления Ахмад Масуд написал на своей странице в Фейсбуке, что Акмал Амири, Басирахмад Андараби и несколько их сподвижников были убиты после многочасового столкновения с талибами.

Акмал Амири был одним из офицеров национальной армии свергнутого афганского правительства. После того, как талибы захватили Кабул два года назад, он присоединился к Фронту национального сопротивления Афганистана.

Источник: Centralasian.org

А также читайте: