rezolyuciya ob islamofobii

В пятницу Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с исламофобией. Документ, представленный Пакистаном, в частности, призывает Генерального секретаря назначить Специального посланника по этому вопросу. В резолюции также говорится о необходимости согласованного подхода к противодействию насилию в отношении мусульман, сообщает пресс-служба организации.

15 марта отмечается Международный день борьбы с исламофобией. Организация Объединенных Наций учредила этот день после нападений на мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия, в результате которых погиб 51 человек.

Новая резолюция

За резолюцию проголосовали 113 стран, 44 – воздержались. Против не проголосовало ни одно государство. Генассамблея не приняла поправки к резолюции, предложенные группой европейских стран, в них речь шла о некоторых изменениях в тексте, включая призыв назначить Координатора вместо Специального посланника и удалить упоминания об осквернении Корана.

Разжигание ненависти в интернете

Глава ООН в пятницу заявил, что риторика, разделяющая людей и искажающая факты, ведет к стигматизации целых групп населения, и что международное сообщество должно объединиться для борьбы с нетерпимостью, стереотипами и предвзятостью.

«Ненавистнические высказывания в интернете подпитывают насилие в реальной жизни», – сказал Генеральный секретарь Антониу Гутерриш в своем заявлении, подчеркнув, что цифровые платформы должны модерировать разжигающий ненависть контент и защищать пользователей от преследований.

Институциональная дискриминация и другие барьеры нарушают права мусульман, и во многом это тревожное явление является частью более широкой тенденции нападений на религиозные группы, включая последователей иудаизма и христианские меньшинства.

«Мы должны противостоять фанатизму и искоренять его во всех его формах», – подчеркнул глава ООН. «Лидеры должны осуждать подстрекательские высказывания и защищать свободу вероисповедания», – добавил он.

«Религиозная грамотность» в борьбе с ненавистью

В Женеве Верховный комиссар ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк заявил, что все формы религиозной ненависти и нетерпимости неприемлемы.

«Мы знаем, что страх порождает ненависть, невежество и недоверие к другому», – сказал он.

Исламофобия ведет к убийствам, расчеловечиванию целых сообществ и разжиганию ненависти, отметил Тюрк. Он напомнил о всплеске исламофобских инцидентов на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Так, в некоторых странах Европы и Северной Америки число подобных инцидентов увеличилось почти в семь раз.

Государства должны документировать подобные нарушения и активизировать свои усилия по борьбе с нетерпимостью в отношении людей на основе религии или убеждений.

«Религиозная грамотность – другими словами, знание и понимание ценностей каждой религии и убеждений – также имеет решающее значение», – сказал Тюрк, призвав государства включить ее в комплексные инициативы по борьбе с религиозной ненавистью.

Источник: ИА Авеста

А также читайте: