suhogruz zerno 3 ls6x9N2 1

Министерство национальной обороны Турции в координации с МИД республики продолжает контакты с эмиссарами ООН, России и Украины, направленные на возобновление зерновой сделки.

Об этом сообщил телеканал TRT со ссылкой на представителя военного ведомства.

"Наши контакты, направленные на возобновление черноморской зерновой инициативы, реализация которой приостановлена РФ, продолжаются с эмиссарами ООН, России и Украины в координации с МИД", - отметил сотрудник турецкого Минобороны. "Мы надеемся, что эта инициатива, вносящая важный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности и подтвердившая возможность урегулирования всех кризисов путем доброй воли и диалога, будет продолжена", - сказал он.

В Минобороны Турции также отметили, что внимательно следят за событиями вокруг украинского кризиса, которые, как указывается, "создают серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности".

Зерновая сделка, заключенная 22 июля 2022 года в Стамбуле, прекратила действие 17 июля. Выступая на форуме Россия - Африка, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва шла на участие в ней в том числе с учетом предусматривавшихся в ее условиях обязательств по снятию нелегитимных препятствий на пути поставок на мировые рынки зерна и удобрений из РФ, но ни одно из положений не было выполнено.

Источник: МК-Турция

А также читайте: