LAVROV 1

Россия ценит оперативную помощь властей Таджикистана в расследовании обстоятельств теракта в "Крокус сити холле". Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова на презентации Общества дружбы с Таджикистаном.

"Недавний чудовищный теракт в подмосковном "Крокус сити холле" по задумке его организаторов должен был посеять разлад в российском обществе, вызвать обостренное чувство недоверия между народами. Однако беда лишь сплотила людей самых разных национальностей. Признательны руководству Таджикистана за слова поддержки и сочувствия в эту трудную минуту. Ценим оперативную помощь в расследовании обстоятельств трагедии", - отметил глава российского дипведомства.

Он выразил убежденность, что "единственным адекватным ответом должно стать дальнейшее наращивание сотрудничества в бескомпромиссной борьбе с террором и его зарубежными спонсорами". "Как в двустороннем формате, так и вместе с нашими союзниками и единомышленниками по ОДКБ, СНГ и ШОС, - подчеркнул министр. - Сегодня, когда коллективный Запад пытается разрушить объединяющие нас многовековые узы, важно и далее крепить дружбу, доверие и взаимопонимание между нашими народами".

Успешное сотрудничество

По словам Лаврова, сегодня трудно переоценить роль регулярных дружеских и доверительных контактов лидеров государств двух стран - президента России Владимира Путина и лидера Таджикистана Эмомали Рахмона "в деле расширения российско-таджикских связей". "На протяжении многих лет Россия уверенно сохраняет статус ведущего торгового партнера Таджикистана. Все больше отечественных компаний готовы инвестировать в промышленные и энергетические проекты в республике, - отметил глава МИД РФ. - Укрепляется взаимодействие в области образования, науки и культуры".

Он напомнил, что в Таджикистане открыты пять новых школ с обучением на русском языке, последовательно реализуется программа по направлению в республику российских педагогов, успешно работают филиалы ведущих отечественных вузов. "Приветствуем запрос на увеличение квот для обучения молодых таджикистанцев в России, - продолжил министр. - Важным шагом стало подписание в декабре прошлого года межправительственных соглашений об условиях строительства и функционирования драмтеатра имени В. Маяковского и образовательного центра для одаренных детей в Душанбе".

О презентации Общества дружбы с Таджикистаном

Мероприятие проходит в преддверии 25-летия Договора о союзническом взаимодействии между Россией и Таджикистаном, который страны отметят 16 апреля. Этот один из основополагающих для двусторонних отношений документов, который задал долгосрочные ориентиры российско-таджикистанского сотрудничества. 

Источник: ТАСС 

А также читайте: