poliotivnaya pomow

В ГБАО постепенно растет количество заболеваний раком и диабетом. Чаще наблюдается инвалидность среди детей, большинство из которых нуждается в паллиативной помощи.

По данным Агентства по статистике, количество детей и подростков в возрасте от 1 до 18 лет в Горно-Бадахшанской Автономной области составляет 67 800 человек, из которых 1% имеет симптомы тяжелых заболеваний и нуждается в паллиативной помощи. Большинство детей и подростков с симптомами церебрального паралича, отека мозга, рака крови и т.д., в области прошли медицинское обследование и нуждаются в паллиативной помощи.

Джамиля Худоёрова, директор Онкологического центра ГБАО отмечает, что в последнее время беременные женщины также страдают анемией, сердечной недостаточностью и заболеваниями почек, что приводит к нездоровым родам. Поэтому каждая мама должна с первых дней беременности внимательно следить за своим здоровьем и регулярно консультироваться с врачом, поскольку от этого будет зависеть и здоровье будущего ребенка.

Паллиативная помощь также предоставляется в основном детям с онкологическими и другими серьезными заболеваниями в домашних условиях. На территории ГБАО ООО «Нур» оказывает продовольственную и финансовую помощь детям, нуждающимся в паллиативной помощи.

Целью этого вида лечения для нуждающихся детей является, прежде всего, создание лучших условий, повышение качества жизни и, конечно же, поддержка членов семьи в трудную минуту.

Сегодня большое количество детей в регионе нуждается в паллиативной помощи, поэтому каждый гражданин должен уделять пристальное внимание здоровью своих близких и особенно детей. При появлении симптомов болезни у ребенка необходимо своевременно обращаться к врачу.

Кроме того, врачи рекомендуют молодым девушкам регулярно консультироваться у врачей, и уделять особое внимание своему здоровью, поскольку только здоровая мать способна произвести на свет здорового ребенка.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

А также читайте: