ombudsmen

Детский омбудсмен в Таджикистане Раджабмо Хабибуллозода рассказала, что многие семьи столкнулись с проблемами в усыновлении детей своих братьев и сестер.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, уполномоченный по правам ребенка в Таджикистане Раджабмо Хабибуллозода рассказала на пресс-конференции в Душанбе о положении в стране с торговлей детьми.

 

При этом даже при добровольных договоренностях нарушается закон. Главная ошибка родителей и усыновителей в том, что никто из них не обращается ни в суд, ни к уполномоченному по правам ребенка.

Детская правозащитница объяснила, что при этом в ведомстве зафиксированы случаи, когда ребенка продавали из-за плохих условий жизни.

"Но мы не принимаем этот акт за торговлю детьми ради их эксплуатации", - уточнила Раджабмо Хабибуллозода.

По сообщению омбудсмена, к ней обратились многие семьи, которые забрали ребенка у родных сестер или братьев и столкнулись с трудностями в оформлении документов.

"В таких случаях мы советуем сначала оформить документы, а затем забирать ребенка", - заметила Хабибуллозода.

Она также отметила обеспокоенность тем, что многие подобные усыновители попали в тюрьму и выплачивали штрафы за то, что не делали все процедуры согласно рамкам закона, а в МВД квалифицируют такие случаи как торговлю детьми.

Dialog.TJ

А также читайте: