shkola8

Столичная школа №14 вновь станет детским садиком: ученики этой школы с 1 сентября будут учиться уже в новой школе. Весь ученический состав школы, а также педколлектив будут переведены в школу №8, которая откроет свои двери после капитальной реконструкции в новом учебном году – 1 сентября, сообщил глава столичного управления образования Хамидулло Факиров. Новое здание школы рассчитано на 1 тыс. 354 учеников в одну смену.

По словам Х. Факирова, согласно решению мэра Махмадсаида Убайдуллоева, еще 10 лет назад здание детсада было отдано под среднюю школу №14, и теперь здесь снова расположится дошкольное учреждение.

Между тем, как сообщила «АП» директор  школы №8 Надия Гайратова, в новую школу вернутся и ученики восьмой школы, которые на время ремонта школы были переведены в другие учебные заведения города. Однако, за парты своей «родной» школы попадут далеко не все ученики.

«Среди учащихся 10 и 11 классов мы проведем конкурс, и только прошедшие его смогут учиться у нас», - заявила она.

В первый же класс, по ее словам, будут приниматься дети, проживающие в районе Исмоили Сомони. Ее слова подтвердил и Факиров, который подчеркнул, что в первый класс будут принимать только детишек по месту жительства.

«До 1 августа мы подсчитаем, сколько мест займут ученики двух школ - №8 и №14, и только после этого будет установлено, сколько еще учеников школа сможет принять «со стороны», - сказал он. Относительно учителей, он добавил, что все педагоги восьмой школы сохранили свои места.

Новая школа №8, построенная на месте одной из старейших школ города Душанбе, сегодня состоит из 6 корпусов: одного 3-этажного и пяти 4-этажных зданий. В ней 59 учебных классов, включая лабораторный, хореографический и компьютерные кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием. Например, в 7 компьютерных классах будут установлены 102 компьютера. Кроме того, в новой школе два спортзала, одна большая столовая на 190 мест, конференц-зал на 320 человек и плавательный бассейн (26x11м).

Проект нового здания был разработан OOO «САНИИОСП», а тендер на ее строительство выиграла ООО «ТОДЖ-сохтмон Байлалмиллал».

Решение о сносе здания данной школы было принято столичной администрацией, так как оно подпадало под реализацию Генерального плана города Душанбе. Здание школы было построено в середине 30-х годов прошлого столетия. В годы Великой Отечественной Войны там располагался военный госпиталь. В 1948 году в здании разместилась школа, которая в советское время считалась одной из элитных.

Источник: Азия Плюс

А также читайте: