Dar Akademiyai idorakunii davlat Markazi u u oi k dak iftito gardid 1

Центр по правам ребенка открылся 26 апреля в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, сообщили в Академии.

Центр по правам ребенка открыт с целью анализа и изучения вопросов всесторонней защиты прав и законных интересов детей, в том числе детей-сирот и детей, нуждающихся в государственной помощи.

В церемонии открытия приняли участие начальник Офиса представительства детского фонда Организации Объединенных Наций, представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и комитетов.

Ректор Академии государственного управления отметил: «В Таджикистане права детей основаны на Конституции и защищены Законом Республики Таджикистан «О защите прав детей» и другими отраслевыми законами и кодексами, и созданы все возможности для их развития и созревания в свободных и достойных условиях. Общество и семья играют важную роль в успешном формировании личности ребенка. Поэтому ребенок должен расти в свободной и достойной среде, в семье, среди  близких и любящих людей. Взрослые должны обеспечивать детям благоприятные условия в подготовке к самостоятельной жизни, становлению полноправными членами общества, его нормальному физическому и умственному формированию».

Центр осуществляет свою деятельность в сферах развития культурно-социальных отношений в государственных и международных органах. Он позволит проводить конференции, симпозиумы, консультации и другие мероприятия для создания единого научного пространства.

Источник: НИАТ Ховар

А также читайте: