ronss 1

Турецкая полиция задержала 12 человек из-за обрушившихся зданий в юго-восточных провинциях Газиантеп и Шанлыурфа после сильного землетрясения в Турции, сообщили местные СМИ в субботу.

По сообщению информационного агентства DHA, среди взятых под стражу были подрядчики. В результате землетрясения силой 7,8 балла, в Турции рухнули по меньшей мере 6 тыс. зданий и погибло более 25 тыс. человек. Данное обстоятельство вызвало негодование общественности по поводу низкого качества жилья.

После того, как вице-президент Турции Фуат Октай заявил журналистам поздно вечером в субботу, что прокуратура выдала 113 ордеров на арест в связи со строительством зданий, ожидается, что задержаний будет больше.

Агентство сообщило, что один из задержанных в субботу был подрядчиком строительства в Газиантепе, добавив, что полиция нашла его в Стамбуле.

Прокуроры начали расследования в пострадавших провинциях, в том числе в Кахраманмараше, где район Пазарджик оказался в эпицентре землетрясения.

Министерство юстиции Турции приказало прокурорам в десяти провинциях создать специальные «отделения по расследованию преступлений, связанных с землетрясением».

Полиция в пятницу задержала подрядчика по строительству элитного многоэтажного дома в провинции Хатай.

Он был задержан в аэропорту Стамбула в попытке покинуть страну.

Источник: МК-Турция

А также читайте: