heenbekov

В Кыргызстане снова заговорили о лишении статуса статуса экс-президента бывшего главу государства Сооронбая Жээнбекова. Инициативу в парламенте поднял депутат Акылбек Тумонбаев.

Он призвал создать депутатскую комиссию по этому вопросу.

Нардеп пояснил свое предложение следующим образом:

«Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев беспощадно борются с коррупцией. До этого Раим Матраимов забирал деньги народа. Из парламента ушли 2-3 депутата, его сторонники.

Стараются, чтобы ушли и другие связанные с ним депутаты. Увольняют министров. Но сегодня забывается человек, который привел Матраимова на политическую арену, создав ему партию.

Он живет за счет государства в самом почетном месте. Это Сооронбай Жээнбеков. […] Садыр Жапаров говорит, что не нужно его лишать статуса экс-президента, чтобы не было плохой традиции. Нет, так быть не должно. Каждый человек должен ответить, если идет беспощадная борьба с коррупцией», — заявил Акылбек Тумонбаев.

Он считает, что Жээнбеков имеет отношение к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, а также нецелевому использованию международной финансовой помощи во время пандемии.

Отметим, что это не первый раз когда поднимается такая инициатива.

Ранее гражданские активисты также поднимали этот вопрос и предлагали всех бывших глав государства лишить всех привилегий и жить не за счет государства — народа.

После событий 2020 года они даже инициировали  сбор подписей, чтобы лишить этого статуса не только Сооронбая Жээнбекова, но и Розу Отунбаеву.

Что такое статус экс-президента и что он дает:

1. У экса полная неприкосновенность. Его нельзя не то что бы привлечь к уголовной ответственности за действия или бездействия, но даже нельзя допрашивать. Неприкосновенно и все его имущество, как движимое, так и недвижимое.

2. Эксу дается пожизненная госохрана.

3. Полное медицинское обслуживание за счет государства, как для экса, так и для его ближайших родственников.

4. До пенсионного возраста экс имеет право на пожизненное ежемесячное денежное содержание в размере 75% от месячной зарплаты президента. Пенсия у экса тоже нормальная. Например, пенсия у Сооронбая Жээнбекова – 296 тысяч сомов, а у Розы Отунбаевой – 140 тысяч сомов в месяц (данные актуальны на 2021 год, но не думаю, что что-то сильно изменилось).

5. Эксу в пожизненное пользование предоставляется одна из госдач.

6. Эксу предоставляется право бесплатно пользоваться связью, залами для официальных лиц и делегаций аэропортов, вокзалов и станций.

7. Честь и достоинство экса также охраняется законом (так что никаких мемов и чего-то порочащего, пожалуйста).

8. После смерти экса его семье полагается ежемесячное пособие, равное шестикратному минимальному размеру пенсии, установленному на день его смерти.

То есть, в случае если инициативу всё-таки поддержат, Сооронбаю Жээнбекову будет достаточно туго и скорее всего, на него достаточно быстро заведут уголовное дело.

Напомним, что Сооронбай Жээнбеков был избран президентом в 2017 году. Ушел в отставку в 2020 году после октябрьских событий. А до этого сам также лишил этого статуса своего бывшего соратника и патрона Алмазбека Атамбаева и попытался его засадить в тюрьму.

Сторонники последнего предупреждали, Жээнбекова, что закон не имеет обратной силы и он его нарушает и придет время и против него его могут применить. Поэтому есть пословица «не рой яму другому, сам в нее попадешь».

Источник: Eurasia Today

А также читайте: