almos

Круглый стол на тему «Открытие надписей Алмоси и их место в системе древнего письменного наследия Центральной Азии» состоялся в национальной Академии наук Таджикистана в Душанбе.

Целью проведения мероприятия являлось не только презентация этого нового памятника, но и обмен мнениями выдающихся лингвистов древних языков Центральной Азии.

В круглом столе приняли участие известный нумизмат Джо Крибб (Великобритания), археолог и лингвист П.Б. Лурье (Россия), а также лингвисты древних языков Дж. Давари, Свеня Бонман, Якоб Халфманн Натали Коробцов (Германия).

Необходимо отметить, что Институтом истории археологии и этнографии им. А. Дониша в сотрудничестве с учеными лингвистами из Германии достигнут прогресс в прочтении письменности, которая до сих пор была неизвестна. Таким образом, головоломка, которая существовала среди экспертов отрасли на протяжении 70 лет, шаг за шагом находит свое решение. Это, безусловно, революционный прорыв в кушановедении и изучении древних языков Центральной Азии в целом.

«Летом 2022 года, надписи на «неизвестной письменности» были обнаружены и изучены археологами в верховьях ущелье Алмоси Гиссарского хребта в Таджикистане. Обнаружение надписей в ущелье Алмоси позволило сделать новую попытку расшифровки «неизвестного письма». Специалистами Института истории археологии и этнографии им. А. Дониша была проведена работа по документированию нового памятника. На основе детальной фотофиксации, копированию поверхностей на которых имелись древние надписи, удалось точно идентифицировать многие знаки (буквы), правильность написания которых ранее подвергалась сомнению специалистами», – сказал Бобомулло Бобомуллоев – научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии  им. А.Дониш НАН Таджикистана.

«На этом памятнике, также был обнаружен камень с греческим письмом на бактрийском языке, на котором была зафиксирована надпись: «Это… шахиншах Вима Такту». Вима Такту является внуком основателя Кушанской Империи – Куджула Кадфиза. Согласно традиции ираноязычных народов титул «шахиншах» (царь царей) является высшей руководящей должностью государства», – отметил Бобомулло Бобомуллоев.

В открытие и изучение памятника Алмоси внесли свой вклад сотрудники Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша и Национального музея Таджикистана.

Источник: ИА Авеста

 

А также читайте: